Главная Latest News Опубликованы финансовые результаты Geely Auto за 2022 год

Опубликованы финансовые результаты Geely Auto за 2022 год

Опубликованы финансовые результаты Geely Auto за 2022 год

    21-е марта 2023, Гонконг и Ханчжоу. Geely Automobile Holdings Ltd (HK.0175) (Geely Auto), зарегистрированная в Гонконге компания Geely Auto Group, опубликовала финансовые результаты за 2022 год. Данные за 12 месяцев до 31 декабря 2022 года, показывают следующее:

     

    • Общий годовой объём продаж достиг 1 432 988 единиц, увеличившись на 8% г/г
    • Доля новых энергетических и электрифицированных транспортных средств достигла 23%
    • Выручка составила 148 млрд юаней, увеличившись на 45,6% г/г
    • Прибыль, относящаяся к акционерам, составила 5,26 млрд юаней, увеличившись на 8,5% г/г
    • Разводненная прибыль на акцию достигла 0,50 юаней, увеличившись на 6% г/г
    • Свободный денежный поток вырос до 33,7 млрд, увеличившись на 20,4% г/г

     

    В 2020 году Geely Auto продемонстрировала устойчивые финансовые и операционные показатели с растущими доходами и прибылью, которые были достигнуты, несмотря на сложные рыночные условия и продолжающиеся сбои, связанные с пандемией. В течение года компания добилась значительного прогресса в расширении продаж своих новых энергетических и  электрифицированных моделей, а также в разработке интеллектуальных, подключенных друг к другу транспортных средств и продолжении своей глобальной экспансии.

     

    ЭФФЕКТИВНОСТЬ БРЕНДА

     

    GEELY AUTO

    Geely Auto поставила в общей сложности 1 432 988 миллионов автомобилей, причем рост бренда обеспечили флагманские модели более высокого сегмента. В 2022 году общий объем продаж флагманской линейки высококачественных продуктов Geely Auto достиг 252 787 единиц, что составляет 23% от общего объема продаж. Его самый высокий ежемесячный объем превысил 30 000 единиц, а средняя цена продажи достигла 150 000 юаней. В феврале 2023 года Geely Auto представила свою последнюю высококачественную серию новых энергетических продуктов “Geely Galaxy”, в которой представлены новейшие электрифицированные и интеллектуальные технологии бренда. Кроме того, бренд Geometry был объединен в Geely Auto в качестве серии электромобилей начального уровня, чтобы помочь удовлетворить быстро растущий рыночный спрос на электромобили.

     

     

    LYNK & CO

    Lynk & Co, глобальный бренд совместного предприятия премиум-класса, продал 180 127 автомобилей в 2022, при этом экспорт на мировые рынки достиг новых максимумов. По состоянию на февраль 2023 года совокупные продажи бренда превысили 850 000 единиц. Новая флагманская модель Lynk & Co 09 подняла премиальность бренда на новую высоту с рыночной ценой около 300 000 юаней.

     

    ZEEKR

    Zeekr, глобальный бренд технологических решений Geely для электромобилей, продолжил свою историю успеха в 2022 году, увеличив поставки своего первого продукта — Zeekr 001. За первый полный год продаж бренд продал 71 941 автомобиль, превысив изначально запланированный плановый объём в 70 000 автомобилей. При средней цене в 336 000 юаней компания Zeekr стала лидером продаж в сегменте электромобилей класса люкс в течение многих месяцев к ряду в 2022 году. Вторая модель бренда и первый в мире полностью электрический роскошный MPV Zeekr 009 начали поставляться в январе 2023 года со средней ценой в 527 000 юаней.

     

    ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

    В прошлом году компания продолжала расширять свое присутствие в секторе новой энергетики, ускоряя разработку технологий, включая чисто электрические, гибридные и метанольные силовые агрегаты, а также изучая операции по замене аккумуляторов. В 2022 году продажи новых энергетических и электрифицированных автомобилей (включая Geely Auto, Geometry, Lynk & Co, Zeekr, Livan) достигли 328 727 единиц, увеличившись более чем на 300% в годовом исчислении. Доля продаж новых энергетических и электрифицированных транспортных средств для компании достигла 30% за один месяц.

     

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

    В области интеллектуального вождения технология трехмерной мобильности Geely “интегрированное пространство и земля” продолжает развиваться. Обновления до функций интеллектуального привода L2+ и L3, а также “интеллектуальная система помощи водителю следующего поколения NOA high-end” были применены к новому поколению модели Atlas и в будущем также будут применены к другим продуктам. В июне 2022 года первые девять низкоорбитальных спутников “Geely Future Mobility Constellation” были успешно выведены на орбиту. Опираясь на космические технологии, Geely продолжит ускорять разработку интеллектуальных приводных решений.

     

    Высокочастотный процессор “E01” вывел на новый уровень интеллектуальные кабины, совместно разработанные стратегическими партнерами ECARX и Siengine, которые планируется запустить в серийное производство к концу 2023 года. Geely Auto также запустила свою новейшую автомобильную операционную систему Galaxy N OS, которая превзошла всех конкурентов по скорости работы и времени реакции. Новая ОС Galaxy N призвана привести «умные» транспортные средства в эпоху «умной экологии».

                   

    ЗАРУБЕЖНАЯ ЭКСПАНСИЯ

    Зарубежные экспортные продажи достигли 194 242 единиц, увеличившись на 72,4% в годовом исчислении, превысив средний рост по отрасли на 56,7%. Lynk & Co продемонстрировала рост более чем на 300% в годовом исчислении, экспортировав 35 588 автомобилей. Доля электрифицированных транспортных средств, экспортируемых для Lynk & Co, достигла 97%. Для автомобильного бренда Geely продукты Coolray (Binyue), Azkaraa (Boyue PRO) и Tugela (Xingyue) заняли свои места в качестве лидеров продаж в нескольких странах.

     

    По состоянию на март 2023 года Lynk & Co открыла 11 совместных клубов в странах, включая Нидерланды, Швецию, Бельгию, Германию, Италию и Испанию, еще больше расширяя свое присутствие и добиваясь стабильных ежегодных продаж в Европе. Спустя более, чем год с момента объявления о расширении Lynk & Co в Азиатско-Тихоокеанском регионе, бренд последовательно вышел на рынки Израиля и Саудовской Аравии после своей первой остановки в Кувейте. В будущем Lynk & Co продолжит расширять свое присутствие в регионе Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

     

    ОБМЕН ТЕХНОЛОГИЯМИ

    Благодаря совместному использованию технологических продуктов и услуг компания продолжила ускорять диверсификацию своих доходов и прибыльных потоков в 2022 году. Чистая выручка от лицензирования технологий и других услуг достигла 1,66 млрд юаней, увеличившись на 29,9% в годовом исчислении. В мае 2022 года компания объявила, что приобретет долю в Renault Korea Motors и выведет на корейский рынок новые гибридные технологии и продукты. В новых продуктах, разработанных Geely Auto совместно с Renault, будет использоваться компактная модульная архитектура Geely мирового класса CMA и передовые гибридные технологии Geely.

     

    ЭСУ (Экологическое, социальное и корпоративное управление)

    Стремясь стать лидером отрасли в области устойчивого развития, компания добилась снижения выбросов углекислого газа за весь жизненный цикл от одного транспортного средства в 2022 году на 8%, опираясь на снижение на 5,6%, достигнутое в 2021 году. Благодаря приверженности Geely Auto принципам ЭСУ рейтинг компании MSCI ESG был повышен с BBB до A, что позволило компании быть выбранной для включения в “Индекс Hang Seng ESG 50”.

     

    Заглядывая в будущее, Geely Auto установила годовой целевой показатель продаж в размере 1,65 млн единиц на 2023 год, при этом доля продаж новых энергетических и электрифицированных автомобилей удвоится по сравнению с 2022 годом. В 2023 году Geely Auto по-прежнему привержена технологическим инновациям, новым энергетическим технологиям, расширению возможностей интеллектуального вождения и мобильности, глобальной экспансии, созданию более глубоких синергетических связей и устойчивому развитию.

     

    = конец =

     

    О компании Geely Auto Group

    Geely Auto Group — ведущий производитель автомобилей, базирующийся в Ханчжоу, Китай, и основанный в 1997 году как дочернее подразделение Zhejiang Geely Holding Group (ZGH). Группа управляет несколькими ведущими брендами, включая Geely Auto, Lynk & Co, Zeekr и Geometry. Geely Auto Group также является глобальным стратегическим партнером малайзийского национального автопроизводителя PROTON.

    В группе работает более 50 000 человек, она управляет 12 заводами, пятью глобальными научно-исследовательскими центрами в Ханчжоу, Нинбо, Гетеборге, Ковентри и Франкфурте. Группа также может похвастаться четырьмя глобальными дизайн-студиями в Шанхае, Гетеборге, Милане и Ковентри соответственно, в общей сложности более 1000 сотрудников. Geely Automobile Holdings, дочерняя компания, владеющая брендами Geely Auto, Geometry и 50% акций Lynk & Co, котируется на Гонконгской фондовой бирже с 2005 года.

    В 2022 году бренды под управлением Geely Auto Group продали более 1,43 миллиона единиц, при этом продажи Geely Auto шесть лет подряд превышают миллион, продажи новых энергетических автомобилей увеличились более чем вдвое, а экспорт вырос на 72,4%.

    Контролирующим акционером Geely Auto является Zhejiang Geely Holding Group (ZGH), которая также является материнской компанией Volvo Car Group, Geely Commercial Vehicles Group, Geely New Technology Group и Mitime Group. Чжэцзянская холдинговая группа Geely стремится энергично стимулировать развитие всемирно известных брендов автомобильной промышленности и мобильных технологий, предоставляя высококачественную продукцию в различных сегментах рынка для удовлетворения различных уровней потребительских запросов.

     

    Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к http://global.geely.com